за неделю

10:46 | 03-04-2006 | Cinematograph | No Comments

я посмотрел 3 кинофильма: один плохой, один хороший и один красивый. вначале, то есть, оскароносная “Горбатая гора”, где изумительный пейзаж, но непонятные персонажи, и между движениями героев не видно смысла; отдельные несвязанные фргаменты только, словно осколки мозаики, которую почему-то надо складывать самому, но тебя при этом постоянно отвлекают надуманными и ненужными эпизодами, что проносятся по фильму с тем, чтобы никогда больше не всплыть в дальнейшем. где нет ни любви, ни боли, ничего, но периодические случки и одинокая попытка оказаться Вендерсом-фотографом. так одновременно заведенные механические игрушки движутся по каким-то своим орбитам, время от времени лишь друг с другом сталкиваясь — так и кино: про игрушки, но не про любовь.

потом “Damage”, который словно в противовес вышесказанному смог как раз передать кусочки мгновений, что так сильно вдруг тебя изунтри разрывают, соединяя в то же время в нечто иное, наделенное кем-то еще, кого любишь; связывая навсегда, — это обычная история, у нее предсказуемый финал, и вокруг тени сопутствующих посредственных людей-актеров. но здесь так же и прекрасный Джереми Айронс, и когда-то уже встреченная мною Жульетт Бинош — а вместе как раз это чудо соединения. и Айронс, повторю, просто гений.

третьим же (в пику первым двум) оказался фильм Френсиса Форда Копполы “Rumble Fish”, где ранний Микки Рурк и такой же Мэтт Диллон, а еще Дэннис Хоппер или тайком Николас Кейдж и Крис Пенн. и где, несмотря на все это, удивительное не в актерах, но как раз в режиссере — играющим со светом, с перспективой, с компановкой и c собственно кадром. результат получается красивый и чем-то чарующий, — словно black’n’white волны о волнорез судьбы. словно блестящий хром ночного мотоцикла.

  

Leave a Reply