рассказ про доступ

17:59 | 20-08-2006 | Google, HOWTO, Software | 1 Comment

собственно, этим претензии, конечно, не исчерпываются, но только начинаются: ничуть не меньше, чем из-за отсутсвия нормальной поддержки SSL, страдаю я и без IMAP4. а учитывая, что Gmail давно уже не бета, шансы на такое дополнение и вовсе стремятся к нулю (нежелание Google, впрочем, понятно, хоть от этого и не легче).

однако, к счастью, кое-что придумать все же можно — так, установив дополнительный модуль для Perl GMail::IMAPD, можно с легкостью (используя описанный в странице man пример) настроить транспорт между гуглопочтой и любимым почтовым клиентом, подерживающим столь желанный IMAP4 — скажем, как раз, в связке с Mail.app. важно только взять GMail::IMAPD либо уже в виде pkgsrc, либо собственоручно применить патч, исправляющий проблему с авторизацией.

впрочем, mutt у меня так и не заработал, хотя про настройку IMAP4 я вспомнил, и присоединиться успешно получилось — однако, лейблы дальше, хоть и были видны, но перейти по ним не удалось, да и почта в собственно Inbox просто не отобразилась (у The Bat!, кажется, были схожие проблемы… правда, точно уже не помню).

можно еще забирать почту с помощью fetchmail, после чего уже отдавать ее mutt… или и вовсе использовать хоть ограниченную, но все же поддержку POP3 в самом mutt — но это значит, что хранить почту прийдется локально, чего мне совершенно не хочется. так что, будучи в консолях, использую для доступа к Gmail (ха-ха, никто не поверит) elinks. что уж там…

  

One Response to “рассказ про доступ”

  1. […] Gmail ввел поддержку долгожданного IMAP4. ну и […]

Leave a Reply