крипто-карты

23:42 | 21-08-2006 | Cryptography | 1 Comment

интересны в “Криптономиконе” особенно те пракические кусочки-советы, что в самом деле можно даже испробовать претворить в жизнь. ровно так и с упомятнутым в романе “Понтификом”, больше известным, как алгоритм кодирования “Пасьянс”, — первым криптостойким алгоритмом, для использования которого необходима лишь колода карт. в данном, правда, случае, авторство не Стивенсоновское, а (оно и понятно) Брюса Шнайера, отчего не хуже, но совсем наоборот (ха, еще бы).

однако на поверку есть и недостатки — это и требование не менее секретного обмена уникальными колодами / ключами, и, собственно, их неповторимость (другими словами, имея N зашифрованных сообщений, прийдется так же хранить N использованных колод / ключей). плюс, говоря уже про сам алгоритм, оказывается, что и погрешность тоже существенная присутствует (CPRNG stands for Cryptographic Pseudo-Random Number Generator).

что, впрочем, не отменяет ни удобства (в определенных условиях), ни устойчивости. ни, уж конечно, с интересом потраченного времени.

  

One Response to “крипто-карты”

  1. […] « крипто-карты […]

Leave a Reply