голуби

20:18 | 30-09-2006 | Internet, Software | No Comments

в целом же, переписка, как способ коммуникации, стремительно умирает, подминаемая куда более фривольно-словоохотным instant messaging, где и проще, конечно, но и менее мысле-концентрировано вместе с тем — тогда, как письмо само по себе уже заставляет внимательнее отнестись и к написанию, и к обсуждаемым вопросам.

в письме умещается с легкостью то, что манной кашей IM можно размазывать целый день от одной свободной минуты к другой так, что потом и не найти даже совсем в бесконечными репликами замусоренной history; пропустить что-то именно важное, какой-нибудь момент или знак.

другое дело было раньше, когда сам интернет-то был еще только средством, но не порно-каналом, а вместо ужасающего количества различных инструментов у нас был только emacs, да пара макросов. или не emacs, но какой-нибудь mutt или pine; или еще что-нибудь — где текстовый терминал не отвлекает ничуть, но только помогает обдумать еще раз написанное.

кто-то так же поступает и сейчас, отчего, плагаю, их почта куда интереснее моей. или же это Марксы вокруг повывелись? не думаю, что уж. и никакой push mail тут не поможет, и emacs в полной мере я тоже пользоваться больше никогда не буду.

  

Leave a Reply