несовпадение

16:36 | 24-08-2007 | Software | 1 Comment

когда-то давно я почему-то стал переключать язык ввода (aka input locale) одиночным нажатием клавиши Ctrl. все говорили, что неудобно, и что при каждом нажатии Ctrl языки будут туда-сюда переключаться, однако я уже привык. да и не туда-сюдалось.

потом я сел за Mac OS X, где долгое время сменить язык нажатием одного модификатора было невозможно. собственно, невозможно это и сейчас, однако появилась сторонняя программа, которую можно этому выучить. казалось бы, тут-то и должно было произойти счастливое воссоединение, ан нет: я уже привык к Cmd-Space, и одиночный Ctrl стал в самом деле как-то фу.

что ж, дальше я захотел решить обратную задачу: переключать язык в Windows нажатием Alt-Space. что тоже оказалось достаточно нетривиально, однако, как и раньше, волшебное средство все-таки нашлось. впрочем, самое смешное ждало меня потом: на PC к Alt-Space я так и не привык, но только постоянно ругался, а вот одиночный Ctrl, наоборот, опять пришелся ко двору.

в результате все остались при своих: Mac с Cmd-Space, а PC — с Ctrl. рука почему-то к разным клавишам не тянется, но сама определяет где и какие ей нажимать. мораль же (а как без нее) проста: в каждом монастыре свой устав, и теперь я убедился в этом собственоручно.

  

One Response to “несовпадение”

  1. […] input locales — это и есть те адовы муки, что даны нам свыше за […]

Leave a Reply