компромиссы

15:49 | 12-11-2007 | Google | No Comments

если в том числе и про Google, то хочется, наверное, еще большей отточенности мобильных версий. с еще меньшим количеством ограничений. между тем, сегодня для Gmail и Google Maps уже существуют отдельные ява-апплеты, что отбрасывает back to the future к схеме клиент-сервер вместо дальнейшего развития web-приложений.

понятно, что в куче программ для разных сервисов нет совершенно ничего прекрасного — куда лучше пользоваться только браузером, ибо конечный инструментарий не должен меняться вместе со сменой платформы.

однако, люди вообще тяготеют к локальному. мало ли, то интернет отключат, то сосед где-нибудь в Mountain View серверную водой зальет. а дома в кубышке всяко надежнее. правда, возникают разные проблемы с синхронизацией (контактов, документов, новостей, календарей и чего-нибудь еще), но если так интереснее (OMG!) — то почему бы и нет?

впрочем, если назад к апплетам, то синхронизация здесь ни при чем. а просто другой интерфейс для все тех же удаленных данных. иной доступ. но все равно неясно — почему именно дополнительные приложения, а не в рамках браузера? почему и зачем? да, я непонятлив.

  

Leave a Reply