засекреченное будущее

12:53 | 30-01-2008 | Security | No Comments

вот, кстати, разговор Брюса Шнайера и Маркуса Ранума о том, что может произойти с компьютерной безопастностью в течении 10 лет.

однако, какими предсказаниями мы бы не занимались, совершенно ясно другое — человек так и останется наиболее уязвимым звеном просто в силу своей натуры, а паяльник так и будет самым надежным дешифратором.

впрочем, несомненно так же и то, что вместе с возрастающей сложностью различных систем (защитных, управляющих, итд) будет так же увеличиваться и значимость подобных комплексов в нашей жизни. а значит еще больше уменьшится контроль пользователя над своими данными, благо продаваться будут не отдельные компьютеры, но сервисы, их сопровождающие, — что, собственно, мы и видим уже сейчас на примере AppleTV, iPhone или гипотетических Google Phone и Google OS. иными словами, так вчерашние хакеры могут оказаться теми, кто завтра принесет свободу в мир, где любое пользовательское решение окажется связаным корпорацией, продающей ему свои услуги.

а вообще, если говорить о sécurité, то вот основное недопонимание, мне кажется: мы слишком часто путаем системы контроля и системы обеспечения безопастности. так, например, безопастность — это когда ты можешь прийти на концерт с пистолетом, но не сможешь использовать это оружие во вред, а контроль — это когда ты не берешь с собой пистолет, потому что определенные структуры, зная твое имя, фамилию, отпечаток сетчатки глаза и то, когда ты сходил в туалет, где и решил взять с собой пистолет для обеспечения собственной безопастности, все равно посадят тебя за это в тюрьму.

  

Leave a Reply