нагоняю

12:21 | 15-04-2008 | Cinematograph | No Comments

каждый раз меня так и подмывает разделить пристрастным лезвием зрителя всю фильмографию Вуди Аллена на три слоя. или на три части юбилейного пирога.

вот, скажем, “Bananas” или “Zelig”, а то и вовсе “What’s Up, Tiger Lily?” — это первый слой. затем “Annie Hall”, “Husbands and Wives” или даже “Another Woman” — еще кусочек. и наконец “Match Point” или “Cassandra’s Dream”, железобетонная основа.

вначале я посмотрел как раз “Bananas”, что, словно соперничая с Мелом Бруксом, постоянно лепит фальшивые бороды и держит ружье в кустах. нет, определенно весело. и почти Чаплин.

затем был “Manhattan Murder Mystery”, где Аллен снова показывает то, что ему больше всего хочется — отношения мужчины и женщины, запутаные противостояния характеров, сдобренные детективным сюжетом и упреками в супружеской неверности. очень именно его фильм, пусть, наверное, и не самый лучший. однако, повторяющийся актерский дуэт самого Аллена и Дианы Китон — это, конечно, одно из самых лучших сценических партнерств.

и наконец случайно подсмотрел “Scenes from a Mall”, чужого авторства, но снова о мужьях и женах, чувства которых так удивительно точно Аллен знает. и тоже понравилось.

  

Leave a Reply