контакт

14:16 | 28-08-2008 | Literature | No Comments

вечером, пока ждал брата, в очередной раз закончил “Солярис”. теперь книгу обхватили желтыми руками листки post-it вместе с карандашными пометками.

мне кажется, это очень театральный роман, наводненный пламенными речами, — для того, чтобы кидать их зрителю со сцены; соединенный неестесственно возвышенными диалогами и достаточно простым сюжетом — чистая пьеса, где фигуры и действия сменяют друг друга, точно плоские, но яркие декорации.

роман о том, как восторженное познание 50-х (так замечательно описанная соляристика) должно было послужить отправной точкой к формированию нового мировозрения, к написанию если не очередной Библии, то уж “Происхождения видов”, как минимум. однако, запертый в бюрократических и псевдонаучных лабиринтах, Кельвин лишь перечисляет гипотезы, точно зачитывает список павших, гулким эхом вторя пустоте, окружающей экспедицию — они исследуют не Контакт, но самое себя, лишь в конце понимая необходимость все-таки остаться на станции, вырваться наконец из замкнутого и остановившегося мирка зашедшей в тупик науки; продолжить эксперимент с надеждой (отнюдь не на возвращение Хэри) когда-нибудь из оживших громкоговоритей услышать глас Господа.

что, впрочем, так человечно, ведь не даром люди столько лет ищут очередного Мессию — кто знает, может и в самом деле планета Солярис — это такой новый Б-г, Б-г-ученик, что изобрел пока лишь часы, но так и не понял, как устроено время? однако, три апостола у него уже есть.

  

Leave a Reply