соцветие

13:59 | 12-10-2008 | Cinematograph, Literature | 1 Comment

нарушая законы вялотекущего времени, посмотрел за два присеста фильм Роберта Олтмeна “Short Cuts” — должен был бы сперва его, а затем Андерсоновскую “Магнолию”, однако, вышло наоборот.

три часа безрекламного хронометража пролетели незаметно (и можно было бы все сразу, но сказалась бессонная ночь), эдакой близкой сердцу окрошкой разукрашивая происходящее обычными жизненными красками: мы просто смотрим вслед за автором в окно появившегося вдруг по соседству города, соединяя причудливыми узорами героев и географию.

мне же, впрочем, “Магнолия” пришлась ближе: “Истории” показались излишне уравновешенными, тогда, как в сопернице больше именно эмоций, ярче режиссерские краски и сильнее выражен некий объединяющий стержень. в “Историях” же, наоборт, просто срезы; выхваченные пытливым взглядом из небытия сплетения жизней — что тоже, впрочем, по-своему, очень и очень хорошо.

а некоторые рассказы Раймонда Карвера (чье творчество полсужило основой фильма) можно найти здесь — и перетасовать их в свою колоду.

  

One Response to “соцветие”

  1. […] динамичная съемка. даже спрятанный в потайном кармане Карвер, из которого бьет наружу забытый смысл. и […]

Leave a Reply