в масштабе

11:33 | 16-12-2008 | Science | 1 Comment

хорошо проводить исследования на заводных мышах:

Researchers at Virginia Tech are building a nationwide computer simulation that will include 300 million synthetic individuals with true-to-life characteristics taken from U.S. Census data. The researchers say there are many uses for the simulation, from predicting the spread of infectious diseases to tracking fads and modeling traffic flow.

можно прогнозировать кол-во супружеских измен, разводов и брошенных жен, голосующих на выборах за очередного женского кандидата. ну, и все остальное, конечно:

Поезд нехотя расстается с городом и въезжает в предместье. Уотерхауза вжимает в сиденье — видимо, рельсы идут в гору. За выемкой, которая проделана в холме, как зарубка в полене, начинается территория лугов, усеянных маленькими белыми капсулами. Уотерхауз предполагает, что это овцы.

Разумеется, их распределение наверняка не случайно — скорее всего оно отражает особенности рельефа и химический состав почв, которым определяется вкус и питательность травы. С помощью аэрофотосъемки немцы могли бы, исходя из распределения овец, составить карту химического состава британских почв.

via.

  

One Response to “в масштабе”

  1. […] есть в этом что-то чарующее, да? Однажды я увидел, как с их стола упал коробок спичек, и его содержимое рассыпалось по полу. «Сто одиннадцать!» – одновременно закричали оба, и затем Джон вдруг прошептал: «Тридцать семь». Майкл повторил это число, Джон произнес его в третий раз и остановился. Мне потребовалось некоторое время, чтобы сосчитать спички, – их было 111. – Как вы могли пересчитать их так быстро? – спросил я и услышал в ответ: – Мы не считали. Мы просто увидели, что их сто одиннадцать. – А почему вы прошептали «тридцать семь» и повторили три раза? – спросил я близнецов. – Тридцать семь, тридцать семь, тридцать семь, сто одиннадцать, – в один голос ответили они. […]

Leave a Reply