элегия

20:57 | 17-01-2010 | Literature | 4 Comments

воспользовался случаем, чтобы открыть “Письма к Милене” заново. опредленно, гаснущее зимнее воскресенье не самое лучшее время для подобного выбора, но что тут поделаешь.

еще раньше, буквально пару недель назад хотел перечитать “Америку”, но тогда не сложилось, а теперь уже поздно — но помню, как провел рукой по корешку: что, думал я, произойдет, если начну? какая дверь хлопнет, выталкивая меня наружу, словно зародыш, в неизведанный мир из тьмы подкожных палуб?

видимо, как раз вот эта:

Написанные поцелуи не доходят по адресу – их выпивают призраки по дороге. Благодаря этой обильной пище они еще и размножаются в неслыханном количестве. Человечество это чувствует и пытается с этим бороться; чтобы по возможности исключить всякую призрачность между людьми и достигнуть естественности общения, этого покоя души, оно придумало железную дорогу, автомобили, аэропланы, но ничто уже не помогает, открытия эти явно делались уже в момент крушения, а противник много сильней и уверенней, он вслед за почтой изобрел телеграф, телефон, радио. Призракам голодная смерть не грозит, но мы-то погибнем.

так держать.

  

4 Responses to “элегия”

  1. .log says:

    […] « элегия […]

  2. […] и это нас не спасет. […]

  3. […] узнали?    […]

  4. […] и взрослеть. как я ловил сперва искру абсурда, после страдание искренности и затем уже перспективу настоящего. как от сознания […]

Leave a Reply