двигатель прогресса

16:35 | 04-11-2010 | Internet, Music instruments, Technology | No Comments

замечательно, между прочим, как эволюционировал носитель музыкальной информации (пластинка, кассета, компакт-диск, интернет) — именно в сторону минимизации требуемых для прослушивания затрат.

так, например, винил был хрупким и состоял из двух двадцатиминутных подборок композиций — после этого надо было либо перезапустить пластинку, либо бережно взять ее за края и перевернуть. этим создавался определненный настрой, мировосприятие.

с кассетами стало проще, — защищенные корусом от внешних факторов, с легкостью выдерживая удары судьбы (вплоть до последнего времени), они, тем не менее, до изобретения автореверса ровно так же требовали обязательного вмешательства слушателя для переключения на другую сторону — правда, теперь уже беспрестанно развлекая аудиторию целые 45 минут.

другое дело компакт-диск — избавленный от наследственных болезней прошлого, его требовалось всего лишь запустить. плюс, целый ряд дополнительных возможностей: и зациклить диск можно, и перемешать, и выстроить собственный музыкальный ряд. в итоге же абсолютно другое восприятие, разве нет?

и, наконец, интернет, безграничное море информации, свободное от любых ограничений — сегодня зачастую мы даже не знаем, что слушаем, поглощаем, и это уже диамметрально иной процесс, новое постижение.

иными словами, как и вода, данные всегда найдут кратчайший путь. вы понимаете?

  

Leave a Reply