свысока с прищуром

22:09 | 18-11-2010 | Geography | 11 Comments

удивительные 3D-карты Санкт-Петербурга и Лондона.

а так же замечательный Antiquarian Map Archive, где, например, вот карта функционального и социального анализа Лондона от 1943 года или атлас Лондона на 15 листах 1888 года (собрал в архив).

любуюсь беспрестанно.

  

11 Responses to “свысока с прищуром”

  1. Mike says:

    Есть аналогия. Не знаю как называется этот жанр, но суть следующая: на картине/рисунке находится огромное количество подробностей, причём показывает она большую площадь/объём пространства. Её можно рассматривать часами. Примеры: 1. Обложка журнала Кругозор (апрель 1978). Зима, люди играют в хоккей на замерзшей реке, рядом турбаза, все в снегу, чернеет лес на пригорках, туристы идут на лыжах и тд. Был у меня такой журнал, родители еще в 80-е сдали в утиль. Скан прислали добрые люди, года 3 назад, смотрю не насмотрюсь. 8) 2. Английские картинки типа Find Willy. Много подробностей, персонажей, но надо найти этого самого Willy, который спрятался где-то в кустах или за углом. 3. Некоторые новогодние открытки (собираю ибо нравится праздник и зима) с подобными сюжетами. 4. Вкладыши с детскими играми в Весёлых картинках конца 70-х, начала 80-х. В одном из таких номеров был разворот, посвященный как ни странно, революции 1905 года. Вообразите: Одесса с высоты, уличные бои, баррикады, казаки с нагайками, рабочие с маузерами уходят по крышам, а на горизонте, в море, дымит “Потёмкин”.

    • s says:
      1. было бы очень интересно взглянуть, может выложите куда-нибудь?

      2. да, это помню :). особенно их игры — всегда невероятная куча разнообразнейших подробностей, настоящий клад для ребенка :).

      • Mike says:

        Обложку могу выслать на e-mail. Вы же мой адрес видите? Отправьте туда тестовое письмо, а я скину скан.

        • s says:

          письмо отправил, спасибо.

          игру с Одессой, к сожалению, не помню, а вот разные путешествия — да, бывали. и даже скан одной из таких игр недавно видел в, кажется, 76_82.

          Find Willy, да, видел в старых журналах. хорошие :).

  2. Mike says:

    Опечатался! Канули в лету (или Лету), конечно же! У меня автопереключение раскладок “.” в “ю” превращает. Кстати, про ту самую лету – еще в 90-е я наткнулся на удивительные работы математика по имени Ken Musgrave (http://www.kenmusgrave.com/), “рисовавшего” фракталами. Обязательно посмотрите его работы по этоу адресу. Особенно http://www.kenmusgrave.com/blessed.html и http://www.kenmusgrave.com/landscapes.html А вот та самая лета: http://www.kenmusgrave.com/lethe.html

    • s says:

      замечательная фрактальная география, спасибо. совершенный мир случайных чисел.

      а вот Одесса… что-то ворочается такое на задворках памяти, что-то определенно было. наверняка, если бы увидел сейчас, то вспомнил бы окончательно. но пока картинки в памяти все же так и нет :).

      • Mike says:

        Пару картин я распечатал на цветном принтере с большими полями и повесил в качестве картин на стену. Семье нравится. 8))

        Про Одессу – это был первый разворот, форзац так сказать (хотя у журналов нет форзацев). Почему Одесса – далеко на горизонте в правой части рисунка дымил “Потёмкин”. Картина в несколько мрачноватых коричнево-красных тонах. Я тоже 100%но деталей не помню, общее впечатление и смутные подробности, особенно рабочие, уходящие по крышам. Это как у Катаева. Но много бы отдал, чтобы ещё раз взглянуть.

Leave a Reply