в поисках чудесного

17:32 | 09-02-2011 | History, Literature | No Comments

перебирая (и пересматривая) заметки удивительной kdm17Екатерины Михайловны Доброхотовой-Майковой к ее переводу “Вулф Холла” (весьма интересные заметки, надо сказать), увидел занимательную дискуссию о том, нужны ли дополнительные комментарии в исторических романах (комментарии переводчика, например) и не помешают ли они читательской вовлеченности.

мне всегда казалось странным, как можно расчтывать на неожиданный поворот сюжета, если сама основа повествования, его голые факты, нам уже известны? более того, вся прелесть исторического романа для меня в том и заключалается, что разукрашивает ограниченный костяк событий в увлекательнейшие платья из сотканного автором полотна.

тем не менее, в итоге, я как раз близок согласиться: куда проще, в самом деле, жить без комментариев. те, кто знают, или хотят знать — найдут способы это знание добыть (к примеру, я все реже и реже читаю без Википедии, и речь, отнюдь, не только про летописи), иные же будут только расстроены дополнительными и, возможно, нежелательными подробностями.

  

Leave a Reply