we’re not future; you’re retro

10:19 | 07-03-2011 | Copyright, Economics, Internet, Literature | 2 Comments

писательница Дина Рубина, оказывается, беспрестанно негодует:

Писателю же… да поймите вы, что писателю больно, когда его книга торчит крошечной точкой в длинном оглавлении, и физически не имеет ни объема, ни веса, ни элегантности и красоты обложки, ни дивного неуловимого запаха книги, ни собственной отдельности и неотменимости бессмертного существования… Хотя понимаю, что все мои вопли канут в беспросветную бездну интернета, и что история электронного развития человечества просто вытрет ноги о тех индивидуумов, которые еще способны производить нечто, что не измеряется компьютерными понятиями и написано языком, далеким от того безграмотного мычания, каким полон всемогущий, вездесущий и всюду проникающий сегодня интернет.

и вот эти небольшие логические прыжки с пятого на десятое (от электронных книг, например, к безграмотному мычанию всего интернета) — о, как они характерны для всей этой импотентной когорты. смотрите, вот еще отличный пример:

E-xecutive: Вы отслеживаете тиражи своих книг?

Д.Р.: <...> Вот, недавно прислали какую-то таблицу, из которой следует, что за последние 7 лет совокупный тираж моих книг составил около 2,5 млн экземпляров. Меня это потрясло: вот ведь какая читающая страна Россия, а?

то есть, от тиражей своих книг — к тому, насколько Россия читающая. страшно даже подумать, что условные Донцова-и-Ко могут вывести на основании своей популярности.

ну, и самое прекрасное, конечно:

E-xecutive: Музыканты и кинематографисты уже много лет борются за свои авторские права, гневно обличая контрафакт. Какова ваша реакция на слова «бесплатно скачать…»?

Д.Р.: Бешенство… Дело не в копейках или рублях, а в отношении к труду писателя. Хамство, великая халява, неуважение к творчеству.

вот примерно так г-жа Рубина и думает о всех тех, кто просто хочет ознакомиться с ее творчеством. и тем ярче ее удивительнейшая ограниченность в сравнении с современным авторами:

Nobody who would have bought your book is not buying it because they can find it for free. What you’re actually doing is advertising. You’re reaching more people. You’re raising awareness.

так и живет ее трудами русский язык, так и живет. натурально, безграмотно мычит.

via.

  

2 Responses to “we’re not future; you’re retro”

  1. […] противовес иным, позиция Тима О’Рейлли, к счастью, все так же […]

  2. […] нешуточные страсти во главе с Татьяной Толстой, очередной совестью государства […]

Leave a Reply