билет, который лопнул

21:18 | 29-08-2011 | Culturology, Internet, Lifeform | No Comments

интервью Андрея Ache Чернова, если кто не видел. хорошее:

[Вопрос:] Другой очень весомый тренд современного интернета, это серьёзные попытки в разных странах, поставить интернет под контроль властей, создать механизмы де-анонимизации в интернете.

Как вы смотрите на эти все более настойчивые попытки с технической стороны устройства интернета, и как весьма свободолюбивый гражданин? Каковы варианты будущего развития этих тревожных тенденций и интернета в целом?

[Ответ:] Власти здесь далеко не единственный инструмент контроля (а также, подавления и принуждения), контроль по природе своей стремится стать всесторонним. К примеру, уже практически любой предоставляющий ресурс сервис в интернете не жалует анонимов и принимает против них меры, вроде блокирования анонимных прокси. В основе подобного подхода лежит презумпция виновности: обычному человеку незачем скрывать данные о себе, и если человек их скрывает, значит, задумал нечто вредоносное.

и дальше:

[Вопрос:] Правильно ли я понимаю, что глобальный контроль (интернет с телевидением, как его главные современные проводники) и «обязательная социализация» — это тесным образом взаимосвязанные звенья одной цепи. В связи с этим, современный человек – это уже робот или ещё не робот?

[Ответ:] Конкретизировать некий источник (подразумевая — единичный, как было бы в диспозитиве господства) в дисциплинарном диспозитиве уже невозможно, контроль буквально равномерно разлит в воздухе, имея множество микроисточников вместо одного. Его носителями могут оказаться, например, люди, системы, вещи и некоторые другие фигуранты.

Говорить о глобальной телеологии самого контроля было бы неверно, он узконаправленно ограничен своей целью контролировать, правильней упомянуть причины инсталляции этого механизма – необходимость осуществлять изъятия в относительно новых условиях непомерно возросшего числа людей. Главное тут не контроль (любой механизм чему-то служит), главное — это власть как неотъемлемая и интегральная компонента любого человеческого социума.

Социализация же способствует прозрачности, необходимой контролю. <...>

конечно, робот.

  

Leave a Reply