врата

09:56 | 29-09-2011 | Amazon, Apple, Economics | 4 Comments

наконец случилось то, что уже давно обязано было произойти: Amazon явил Kindle Fire, продукт, конкурирующий[1] не с iPad, но с iTunes Store.

иными словами, Джефф Бэзос совершенно четко понял то, что оказалось недоступно ни Samsung[2], ни HP, ни Dell, ни RIM, ни всем остальным: важен не сам интерфейс, но то, для чего он создан; доступ к данным, который он помогает осуществить.

Fire — это не tablet computer (и не post-PC, whatever it is), но обычный инструмент потребления. как ложка или библиотечный абонемент. в конце концов, послушайте, у него даже нет доступа в Google’s Android Market, — и это естественно, Fire не требуются другие приложения[3].

или скажу проще: может ли заменить iPad ваш компьютер? а сможет ли Fire? вот и вся разница.

кроме того, цена: очевидно, что Fire — это субсидируемый продукт[4], Amazon теряет около 50 долларов на каждом из планшетов, и это понятно, они готовы терять потому что еще вернут себе эти деньги с лихвой, — не покидая собственный магазин; они дают вам способ, но не инструмент.

и это хорошо.


[1] — хотя, как известно, “there really isn’t much of a “tablet” market, there’s an iPad market.”
[2] — о, мой любимый Samsung, столь далекий от элементарного копирования.
[3] — более того, если подумать о том, как устроен Silk, встроенный браузер, то станет очевидным, что не только не нужны, но и нежелательны. иначе как же еще собрать все (sic!) пользовательские данные? решение изумительное в своей простоте, не правда ли.
[4]вот еще немного о ценах и о парадоксе трех бокалов вина.

  

4 Responses to “врата”

  1. s says:

    ну, собствнно, вот: http://techcrunch.com/?p=428674

  2. […] но так ли уж необходимо и дальше торговать себе в убыток? и если Google хочет наладить широкомасштабный выпуск […]

  3. […] told you so, I told you so. […]

  4. […] и следовало ожидать, Amazon целит не в планшеты, а значительно выше: Amazon is […]

Leave a Reply