в поисках идеала

16:35 | 22-04-2012 | Software | 5 Comments

порой истерия доходит до смешного.

вообще, сколько я помню, шум о текстовых редакторах всегда был громче, чем непосредственная польза от того или другого выбора — куда интереснее перебирать, настраивать и вылизывать свои прироритеты, чем собственно работать.

болел этим, разумеется, и я.

например, давным-давно, в эпоху текстового интренета, UUCP и — страшно сказать — FIDO, я пользовался Emacs: мне определенно льстила возможность моментально переключаться между 5 различными видами почты в рамках одного текстового редактора (не говоря про игры, калькулятор, браузер и сноповязалку) — уже тогда я любил единство интерфейсов, каюсь.

затем, конечно, перепробовал и многие другие: Notepad++, BBEdit, EditPlus, TextMate, и прочая, и прочая. все для того, чтобы вернуться потом одновременно и к универсальности, и к специализированности: как уже говорил, на любой стационарной платформе теперь я использую Vim[1]. и это может прозвучать избито, но легче и в самом деле один раз прочесть тот самый fucking manual, но делать[2] затем ровным счетом все, что угодно, буквально — не выходя, однако, за границы редактирования текста или кода[3].

что до мобильных систем, то, несмотря на подарок, выбираю там я совершенно другое:

что вместе и дает столь желанный ответ — буде найдется хоть что-ниубдь, достойное этих инструментов.


[1] — сиречь, очередной holy war завершен.
[2] — с юниксами проблем не возникает, под OS X есть чудесный MacVim, а для различных Windows всегда можно найти GVim: работает он тоже абсолютно прекрасно, и — что зачастую озадачивает в этой среде — легко управляется со всеми на выбор кодировками.
[3] — ну да, я все же не читаю Twitter в Vim.

  

5 Responses to “в поисках идеала”

  1. Ann says:

    ну да, я все же не читаю Twitter в Vim.

    http://sferik.github.com/t/

  2. […] статья, Why Emacs’s Keyboard Shortcuts are Painful. с нынешней Vim-позиции могу смело ухмыльнуться вслед — однако, […]

Leave a Reply