the big picture

18:21 | 10-06-2012 | Culturology, Technology | No Comments

Ричарда Мэттью Столлмана недавно ограбили: после лекции, что он читал в Универитете Буэнос-Айреса, кто-то из благодарных слушателей так же прихватил с собой и его сумку с паспортом, ноутбуком и всем остальным. как говорится, редкая удача для коллекционера — единственный в мире лэптоп (видимо, этот), на котором установлена операционная система GNU Hurd.

Столлман, конечно, вообще чудесен. вот, например, отрывок из его распорядка:

I spend most of my time using Emacs. I run it on a text console, so that I don’t have to worry about accidentally touching the mouse-pad and moving the pointer, which would be a nuisance. I read and send mail with Emacs (mail is what I do most of the time).

I switch to the X console when I need to do something graphical, such as look at an image or a PDF file.

Most of the time I do not have an Internet connection. Once or twice or maybe three times a day I connect and transfer mail in and out.

часто кажется, что если бы развитие технологий зависело от него, для всех своих задач мы бы до сих пор использовали текстовый терминал с запущенным Emacs, где и заключалась бы вся жизнь, от мультимедии до интренета, от графики до разработки; никаких иных вариантов, никакого прогресса, ничего сложнее последовательного соединения.

так кто же в итоге проповедует закрытые системы, вот о чем я тогда задумываюсь. не теряет ли Столлман что-то из виду, в перспективе? свобода ради идеи, без хоть какого-то осмысленного воплощения? что в итоге более открыто для пользователя, и где на самом деле находится тот самый огороженный сад?

нам решать.

  

Leave a Reply