о комплексах

17:50 | 25-06-2012 | Culturology, Linguistics, Psychology | No Comments

прислали чудесное (плюс, вот дальнейшее обсуждение[1]):

Откуда берутся граммар-наци? Как выглядят такие люди с точки зрения врача-психиатра?

<...>

Но, на самом деле, значение правильной грамматики так же преувеличено. Для них это действительно имеет значение, потому что это их способ чувствовать более комфортно и спокойно. Они приняты в среде себе подобных и пропагандируют весьма узконаправленные принципы, ограничивая в первую очередь себя.

там много смешного и много интересного. и много опечаток и ошибок, разумеется. но я согласен, да, значение грамматики и пунктуации в ежедневном общении действительно сильно преувеличено.

с другой же стороны, куда интереснее, то, что я фактически не наблюдаю аналогичных проблем в иных языках и культурах (даже в Urban Dictionary подобное истолкование фразеологизма “grammar nazi” лишь второе по счету — и то отчасти; а Wikipedia и вовсе отсылает к статье о нормативной лингвистике, познавая, то есть, именно науку, а не людей). и в этом, мне кажется, скрыта какая-то удивительно обидная мораль.


[1]там-то и начинается основное веселье:

<...> на мой взгляд, отсутствие грамотности (не считая обусловленных психпатологией случаев), таки-да, свидетельствует кое-о чем негативном.

или еще:

<...> родной язык – это из области базовых знаний.

итд, итп.

  

Leave a Reply