искусство просвещения

08:44 | 14-09-2012 | Literature, Philosophy, Science | 5 Comments

когда-то, в одном из диалогов, мой собеседник отметил, что истории Нила Стивенсона больше поминают Unix man pages, нежели собственно художественные произведения.

что ж, видимо, стремясь исполнить заказанное, Стивенсон написал “Anathem”, роман, где чуть ли не основная интрига — это, well, соприкосновения идей Витгенштейна и Геделя, замешанные на квантовой физике и теории струн. более того, как если бы подобного удара оказалось мало, литературные достоинства получились и в самом деле исключительно ничтожными.

и, тем не менее, это черезвычайно увлекательная книга — правда, для весьма ограниченного круга читателей. скажем, для тех, кому всерьез интересны теория идей Платона, его взгляды на бессмертие или, например, Мультивселенная. для тех, кому захочется вспомнить университетский курс философии или перечитать Расселла. или для тех, кто любит расчитывать орбиты.

впрочем, не обошелся “Anathem” и без фирменного Стивенсоновского драйва, — который, однако, лишь тем неуместнее выглядит среди пространных математических рассуждений. и если кто-то непременно ждет погоню, например, инопланетный звездолет или новейшее оружие, то, да, все это будет, но куда больше адреналина окажется сокрыто именно меж бесконечно скучных рассуждений и выкладок (почти все необходимое можно найти у Платона в “Федоне” — вплоть до математического и секулярного разделения, на котором выстроен мир романа. еще — чудесный справочник по различным аспектам произведения, и обзор заодно. а так же уйма литературы в авторском послесловии, благополучно мной опущенной).

иными словами, у Стивенсона вышел удивительный коктейль: нормальный человек вряд ли сможет и просто дочитать, а сумасшедший, что завершит девятисотую страницу, тут же с упоением бросится рассказывать и обсуждать эти мнимые буквы — увы, мне действительно понравился сей роман, и — словно в награду — я полагаю, что теперь мне и впрямь известно, кем же на самом деле был Енох Роот.

  

5 Responses to “искусство просвещения”

  1. […] напоследок пара цитат из “Анафема” […]

  2. […] волны, что тут попишешь (не об этом ли говорил Платон снова в “Федоне” — о сложности объективного […]

  3. […] об этом тоже, кстати, была пара слов в “Anathem”. […]

  4. […] перевод был озаглавлен “Наваждение Люмаса”) тоже естественным образом скрещивает квантовую физику, […]

  5. […] сам люблю, однако — come on — его ведь невозможно читать. […]

Leave a Reply