широта

19:00 | 19-09-2012 | Culturology, Linguistics | No Comments

весьма занятное лингвистическое исследование:

Любой язык отражает определенный способ восприятия действительности, который называется языковой картиной мира. Значения слов и выражений складываются в единую систему взглядов, которую, даже не зная об этом, разделяют все носители языка. Мы, не задумываясь, выбираем между близкими по смыслу словами «врать» и «лгать», «друг» и «приятель», исходя не из основных значений этих слов, а из фоновых, тех, о которых зачастую даже не пишут в толковых словарях.

дальше по одному примеру на каждую букву, начиная от извечного “авось” и вдоль по Питерской ньюансов и разночтений; здесь-то и вырисовывается чудесная тенденция в подборе слов — так или иначе, но постоянно между литер видится, притаившись, что-то еще, что-то отчаянное и разбитное, ждущее своего мгновения, дабы сорваться и непременно тройкой взнестись по просторам.

вообще, эта скрытая пружина на кончике языка, она наиболее отчетливо видна посреди любой дискуссии — чтобы тут же немедленно броситься из одной крайности в другую, обязательно смешать любого несогланого с грязью.

и, знаете, я думаю, что понял отчего: потому что больше у этих людей ничего не уцелело — кроме их мыслей, кроме любимых книг, фильмов или музык. потому что все другое у них всегда отбирали, всякую иную мелочь — любой царивший там политический режим. и любая власть на тех просторах неизменно двигала себя вперед по костям недовольных — так что же, право, остается? за что зацепиться, где найти опору? только искусство, которое и отстаивается затем с таким бесконечным упоением: в пространстве русского языка действительно спорят о вкусах, и чинят это ровно так же, как и любую другую революцию, бессмысленно, беспощадно — и так задорно.

  

Leave a Reply