чужие опыты

14:01 | 29-11-2012 | Culturology, Literature | 1 Comment

люди неизменно ищут другие вселенные — будь то закостенелые почитатели, что упиваются Толкином, Стругацкими или кем-нибудь еще, величая это научной фантастикой; или урожденные англоманы с почти обязательным детективным уклоном, кто ни разу не пересекал рубеж собственного чулана; или слепцы, в экстазе перебирающие губами любую иную библию — все они неизменно хотят убежать, и это так обязательно печалит, разве нет?

потому что, знаете, мне всегда казалось, цель искусства (и литературы в частности) — это помогать нам исследовать самих себя, беспрерывно задавая те самые главные вопросы. а не играть в эльфов с луками, прячась за соседним кустом. научить быть и смотреть в глаза той бездне, что постоянно смотрит нам в глаза. увидеть себя в мире и мир в себе[1]. беспрестанно продвигаться дальше.

и именно поэтому, кстати, хорошая фантастическая проза — такая, как “1984”, например, “Фиаско” или “Убик” — столь важна: потому что она проектирует даже не будущее, но возможные модели развития. а не закрывает нас в хлеву с привидениями.


  1. и не покупаться на дешевый пафос.  ↩

  

One Response to “чужие опыты”

  1. s says:

    это все-таки удивительный феномен, извечный поиск каких-то обязательно английских просторов (или итальянских — в последнее время) — с единственной целью, забиться в эту нору хвостом наружу от всего мира.

Leave a Reply