основной закон

19:01 | 19-12-2012 | Culturology, Jurisprudence, Politics | 2 Comments

если кто-то еще не видел, то Миша tipharethtiphareth Вербицкий написал хорошее о праве на революцию:

Гражданское оружие – дело совершенно замечательное, если вы планируете вооруженное восстание. Потому что без оружия вооруженное восстание какбе не делается.

Основатели американского государства это хорошо понимали, и для обеспечения прав населения внесли в конституцию право на хранение оружия.

Но есть масса других вещей, не менее важных для успешности восстаний. Свобода совести, свобода слова, свобода собраний. Свобода хранить и приобретать оружие где-то там же, но далеко не на первом месте.

Конечно, это не повод отказываться от такой свободы, если она у вас есть. Но нужны приоритеты. То есть пока в стране сажают пачками за безобидную критику путлера или церкви, а право граждан на собрание ограничено как в фашисткой Италии, гражданское оружие – дело далеко не первой важности.

Сначала надо добиться внесения “права народа на восстание” в конституцию, например[1].

в той беседе со студентами МГУ Президент Рейган, кстати, говорил ровно о том же:

I think what is significant and different about our system is that every country has a constitution, and most constitutions or practically all of the constitutions in the world are documents in which the government tells the people what the people can do. Our Constitution is different, and the difference is in three words; it almost escapes everyone. The three words are, “We the people.” Our Constitution is a document in which we the people tell the Government what its powers are. And it can have no powers other than those listed in that document.

все так.

 


  1. дальше Миша, впрочем, ссылается не на Конституцию США, а на Декларацию Независимости, однако сильно это дела не меняет — есть и другие варианты, а мне особенно нравится отрывок из Конституции Пенсильвании:

    All power is inherent in the people, and all free governments are founded on their authority and instituted for their peace, safety and happiness. For the advancement of these ends they have at all times an inalienable and indefeasible right to alter, reform or abolish their government in such manner as they may think proper.

     ↩

  

2 Responses to “основной закон”

  1. Mike says:

    Очень интересная цитата из речи Рейгана. Однако как обкорнали там эти гражданские свободы за какие-то двадцать лет! Тот же Рейган провёл в жизнь REX 84.

    Общаюсь на одном североамериканском форуме т.н. “мастеров выживания” (темой интересуюсь ещё года с 1984-го), они сильно недовольны положением дел в своей стране и закручиванием гаек (вот сейчас ждут подписания билля S510). В свете недавних событий у них скоро и “The Second” отберут, как они называют вторую поправку.

    А декларация независимости у них красивая, что верно то верно. Но удивитительно, они сами её редко вспоминают и почти не знают текст. Я им много раз цитировал ту строчку, про право народа на восстание, её ещё в 50-е в качестве проводимого психологического опыта предлагали подписать случайной выборке граждан как петицию и все шарахались от “экстремистского текста”. Так вот они сами – современные survivalists – крайне удивлены наличием такого текста среди основополагающих фундаментов их государства.

    Не зря снимают и показывают такие фильмы как http://www.graystatemovie.com/ Видимо “коллективное бессознательное” американской нации что-то такое чует. Может и прав Антон Баумгартен, что Колумб и геноцид индейцев им аукнутся. Кто знает.

  2. s says:

    А декларация независимости у них красивая, что верно то верно.

    скорее, яростная.

    Но удивитительно, они сами её редко вспоминают и почти не знают текст.

    ни разу не сталквался с подобной ситуацией.

Leave a Reply