а вы еще грозите кулаком монитору?

10:25 | 20-03-2013 | Games, Personal, Software | 6 Comments

поймал себя, кстати, на двух откровениях — во-первых, сколько-то времени назад окончательно перестал забавляться компьютерными играми: с лаптопа последняя исчезла еще лет 6 назад, а давеча пришел черед и телефона с планшетом (Angry Birds? так никогда и не играл) — серьезно, зачем убивать минуты хоть чем-нибудь, будь то пасьянс или first-person shooter?

во-вторых же, неожиданно осознал, что больше вообще не испытываю проблем компьютерного толка, равным образом каких-то программных недостатков или аппаратных нюансов — каждый аспект работает исключительно чудесно, именно так, как требуется. все лишнее отсеялось, все чужое ушло, все разрозненные части сложились замечательной мозаикой в единую монолитную экосистему.

и, по-моему, это действительно охренительно[1].

 


  1. поверьте, свободное время — это беспримерная непереходящая ценность.  ↩

  

6 Responses to “а вы еще грозите кулаком монитору?”

  1. idaho says:

    <

    p>

    • s says:

      но что ты думаешь про такие игры, например: http://www.kickstarter.com/projects/inxile/torment-tides-of-numenera ?

      выстраиваемый мир — это все равно симулякр. он бессмысленен.

      • idaho says:

        Разве такие миры не могут сравниться с хорошими НФ-книгами? Особенно, учитывая интерактивность и глубину погружения. Они же не с реальностью соревнуются. А если хорошенько подумать, то быссмысленно вообще всё.

        • s says:

          хорошая [НФ] книга — это не просто построение мира (of any sort); наоборот — посредством книги мы, в конечном итоге, исследуем в равной степени и сами себя, и окружающий нас реальный мир.

          т.е., наблюдаем искусство.

          • idaho says:

            Ну, конкретно в данном случае предполагается, что игра ограничится не просто созданием реалистичного (или не совсем) мира, а еще поставит некоторые философские вопросы, которые позволят игроку лучше узнать себя. Теглайном игры выступает вопрос «What does one life matter?»

            “All of this evidence suggests that these people thought their lives really mattered. So, stacked up against people who could master time, gravity or electro-magnetism, or who could change the very shape of the world, what does your life matter?”

            It’s a deep and meaningful angle, one that seems foreign in an industry where you – the star – are commonly the most important person in a game’s world. Here you will be largely irrelevant in a universe that has seen countless civilizations collapse into obscurity. It’s what you do with your fleeting life that matters most.

            В команде несколько писателей, так что сюжету уделяется особенное внимание. Вполне возможно, ничего путного у них и не выйдет. Но лично мне кажется, что у проекта хороший потенциал стать чем-то очень интересным.

            Собственно, не хочу спорить, просто я считаю, что в любом жанре (в т.ч. и в играх) могут быть свои произведения искусства.

Leave a Reply