без права выбора

13:26 | 06-06-2013 | Politics, Psychology | 1 Comment

можно долго говорить о советских концентрационных лагерях, о репрессиях, о параллелях с германским национал-социлиазмом. но из сообщества 76_8276_82 мне всегда бросается в глаза только одно: в этой стране жили люди, кто, будучи в здравом уме и памяти, кидались за романами, записями на костях, невиданным (sic!) сервелатом, капиталистической маечкой, зажигалкой или даже полиэтиленовым мешком:

Мы, совки, умели красиво жить! Скажем, мы собирали коробки из-под заграничных сигарет с фильтром, аптечные пузырьки из-под индийских лекарств с божественными нерусскими буквами, использованные бритвенные лезвия со скрещенными шпагами – «вилкинсон», бутылки из-под хоть немножко нерусских спиртных напитков… А как пахло от индийской зубной пасты с красными полосками, вы помните? Она сводила с ума. Герой романа Мелвилла «Моби Дик» мечтал утонуть в спермацете. Мы в нем тонули.

нет ничего унизительнее пытки голодом. и то, что происходило все эти годы на одной шестой части суши — это и есть голод, будь то книжный, муыкальный или любой другой. в окружении неизменной цензуры, блокады, дефицита люди теряли и человеческое достоинство, и веру, и память.

те же самые унижения, но с другим оттенком видим мы и сегодня — полицейский или бюрократический деспотизм, неизменная зависимость от власть имущих, родная угроза барским гневом, судом, террором.

поймите, весь этот религиозный беспредел, гомофобия, расизм и все остальное — ведь это не отдельные явления, но исключтельно точно подогнанные друг к другу кусочки одной мозаики. созданной с единственной целью подавления любых явлений человеческой воли.

а самое грустное — это то, что все это на самом деле исключительно верно описал давным-давно Эрих Фромм — читайте его книги, пожалуйста. и может тогда хоть что-то когда-нибудь в этих землях все-таки изменится.

  

One Response to “без права выбора”

  1. s says:

    люди наконрц открывают для себя Фромма, кстати. что ж, лучше поздно, чем никогда.

Leave a Reply