кошка Шредингера

15:58 | 18-08-2013 | Literature | 1 Comment

once you start you just can’t stop: поиски Эдипы, ее попытки выстроить новое учение — все это, увы, ошибочно, и Пинчон сам говорит об этом неизменно ироничным противопоставлением “или-или”, показным упрощением, намеренным и абсурдным уменьшением опций правильных ответов в ее досье.

но дело в том, что у биполярного мира нет решений: Пирс Инверарити — жив он или мертв? а может и то, и другое одновременно? Тристеро, существуют они или нет? или — снова — и то, и другое одновременно?

именно поэтому роман становится ее дорогой к пониманию, что количество вариантов безгранично — как и вселенных. и это ли не ее сообщение назло энтропии? а финальный выкрик аукциониста в зале — не кватновая ли суперпозиция, где Эдипа суть Бог-наблюдатель, приводящий систему в движение?

откровение, то есть, повторю, не меньше.

  

One Response to “кошка Шредингера”

  1. […] граммотным читателям, говорят нам, ни к чему выходить из дома, it’s a meat thing. совершенным зрителям, говорят Моффат и Гатисс, ни к чему даже сам процесс наблюдения, все и так либо не существует вовсе, либо существует, и исполнено божественного смысла в каждом бите наблюдателя — и, в конце концов, они не уверены, а не один ли и тот же это вариант? потому что кто еще, собственно, может привести эти машины в движение? […]

Leave a Reply