за решеткой

17:49 | 01-11-2013 | Crime, Culturology, Jurisprudence | No Comments

ну что, вот об этом я и говорил:

The girlfriend of Colorado Avalanche goalie Semyon Varlamov says he kicked her in the chest knocking her to the ground, then stomped on her chest, grabbed her by the hair and dragged her.

или такой перевод:

Как сообщил отец Варламова, Семен всего лишь решил свозить свою девушку в кино против ее воли, а она, как и принято в Америке, сразу же заявила в полицию.

оставлю экспертам решать, что и как произошло в реальности, но сама интонация “всего лишь решил свозить свою девушку в кино против ее воли”, она по-настоящему изумительна. авторам даже не проходит в голову, что случившееся — это действительно преступление. и, да, черт побери, существует именно что простое слово “нет”, уважать которое обязан любой здравомыслящий человек, как бы абсурдно или бессмысленно оно ему не казалось.

есть, кстати, и другой аспект разницы в восприятии:

Рядовая российская гражданка жалуется денверской полиции на отнюдь не рядового российского согражданина – и тут же государство ей верит.

поверить рядовой гражданке? не поверить “отнюдь не рядовому”? ну да, это, конечно, вообще за гранью (bitter sarcasm off).

все межкультурные little differences, несуществование которых вам будут долго и с криками доказывать, в этой истории бросаются в глаза, словно огромные предупредительные огни. и граница, линия, где они находятся, проходит исключительно по нашим жизням.

потому что среда, где хоть кого-нибудь против ее или его воли можно “везти в кино” или игнорировать ввиду ее или его незначительности — это больше не гражданское общество, но тюрьма.

  

Leave a Reply