симуляция и симулякры

15:51 | 06-11-2013 | Cinematograph, Culturology, Literature | No Comments

новости из параллельной вселенной:

В давние-давние времена в одной далекой кинодержаве кинофантастика начала понемногу осваивать фантастику литературную и продвинулась от далеко не лучших образцов “золотого века” НФ (пластиковая и вычурная “Одиссея-2001”)[1] и плохих космоопер (“Звездные войны”) к плохой антиутопии 60-х (а получился гениальный “Блейдраннер”), миновав, разумеется, слишком сложных Желязны и Ле Гуин. Потом пошли красивые и даже неглупые картинки (“Чужие” и “Терминатор”), но литература была уже не при чем.

и еще:

Мне кажется, что “V – значит вендетта” – книга неумная, дурно написанная и дурно нарисованная. Впрочем, фильм еще хуже.

проблема любой посредственности, в первую очередь, заключается именно в неспосбности максимально охватить — и понять — культурный ландшафт. сидишь себе на холмике извечного шестидесятничества, ловишь мухоморы в пруду и мастурбируешь на былые идеалы, поплевывая на все, что выбивается из знакомого контекста.

можно ритмично надувать щеки, производить звуки, отдаленно напоминающие речь, однако это лишь бессмысленная видимость, расчитанная на таких же, на такие же пародии.

легко представить, как все обстоит, происходит в голове, когда люди не спосбны заглянуть чуть дальше, когда до сих пор ровняют искусство по лекалам, выученным в школе, когда весь достаточный набор, demand curve of some sort, нарочито ограничена подростковыми Дюма или Стругацкими, слишком сложным Брэдбери, my ass, и аналогичными же экранизациями. как собираются в кругу таких же, слагают дифирамбы, раздаривают премии, косплеят и воют на Луну.

вот только мир округ изменился. минимальный необходимый базис не умещается больше в пафос о смуглых и золотоглазых. однако неучи чураются всего, что не проходили на уроках, и судорожно ищут защиты в подобном отрицании.

загоняют себя в угол, говоря иначе, и возводят там неприступные крепости.

 


  1. я напомню, если что: совместная Кларка и Кубрика работа над романом шла параллельно с работой Кубрика и Кларка над фильмом. опубликован же роман был все-таки после кинопремьеры.  ↩

  

Leave a Reply