all illusion

10:28 | 17-01-2014 | Literature | No Comments

говоря же о Пирсе, я, конечно, прочел и другой его роман, “Stone’s Fall” — как и раньше, увы, открыв волшебную формулу, он бесконечными эксплуатациями старательно, шаг за шагом превращает ее в ничто: в его книгах больше не осталось поиска, но только расследования — уроборосом пожирающие сами себя, бессмысленные, безличностные, безысходные. не содержание теперь определяет форму, но рассказ намеренно загоняется в четкие отработанные рамки — и это так уныло, так… пошло?

потому что, знаете, это в самом деле скучно, когда в одном романе автор говорит об эволюции науки, а в другом об эволюции мошенников, когда сперва мы видим изящную литературную игру, желание рассказать, донести историю к читателю, и кульминация романа — это не просто точка, но единственно возможный исход сего эксперимента, — и когда затем перед глазами оказывается нелепая конструкция, всеми предложениями дрожащая в ожидании предсказуемой концовки, что хоть как-то скрепит эти шаткие экзерцисы.

потому что, знаете, “Падение Стоуна” — это разве что намертво заученный шаблон, выстроив который в очередной раз, автор снова так и не понял, что же именно оживило его в первый.

  

Leave a Reply