теория сотрудничества

15:14 | 27-05-2014 | Culturology, Politics, Psychology | 2 Comments

вот, кстати, Александр Пятигорский[1] о том, что снова актуально:

На самом деле, вы терроризм сводите к террористам. Т.е., грубо говоря, совсем, оглупляя, как надо думать, чтобы совершать террорестический акт, да? Так вот, об этом я хочу вам сказать: здесь есть две стороны. Одна сторона, как надо думать, чтобы совершать террорестический акт, как надо думать, чтобы убивать. Но есть и вторая сторона: как надо думать, чтобы быть убитым.

Без жертв терроризма терроризма не существует. Терроризм подготовлен восприятием тех, кого убивают, а не только восприятием и мышлением убийц, понятно?

Еще не было ни одной волны терроризма, чтобы она не поднималась в ситуации, когда население, против кого обращен террор, тоже уже подотовленно к этому. Если мы хотим с ним бороться, то мы должны не искать каких-то кретинов-террористов в каких-то горах, а искать его в самом себе, бороться с собственными жалкими пассивными штампами реакций, неужели это непонятно?

Только полные иторические идиоты не понмают, что страшный сталинский террор был возможен потому что в каком-то смысле — пусть переносном, это нуждается в расшифровке — эти люди были готовы к тому, чтобы быть убитыми и пытаными, и в каком-то смысле хотели этого. Они дали этому случиться. Они сделали это вместе с палачами.

плюс, вот он же о культуре разговора и тоталитаризме, о том, что собственно затем и приводит к терроризму.

 


  1. немного видео на память: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …  ↩

  

2 Responses to “теория сотрудничества”

  1. […] растет ее массовое производство. Это тоже своего рода рынок, где спрос рождает […]

Leave a Reply