наша будущая свобода

10:31 | 04-06-2014 | Culturology, Internet, Lifeform, Privacy, Software | 1 Comment

с выходом Secret на доступные просторы случилось и очевидное разделение: одни теперь анонимно стучат, а другие прелюдно вздыхают:

И я думаю о тех, кто раскрывает чужие секреты: чего им это стоит? о чем они думают потом? Приятное ли это ощущение – избегать ответственности за то, что сделано анонимно?

Я про это думаю абстрактно, т.к. приложение не ставлю, у меня мысль про это вызывает этическое содрогание какое-то, и мне ужасно обидно, что это не для всех очевидно.

c’mon, that’s just boring, isn’t it? этика, мораль… смешные потуги держать общество в узде чужой трусости и зажатости, как наверняка сказал бы Марк.

безусловно, любое нарушение неприкосновенности частной жизни суть зло, и зачем лишний рупор тем, кто тает от бесплодной зависти и злобы. но абстрагируйтесь на минутку, важно не сообщение, конечно же, но сопутствующая трансформация отправителя: media is the message — и то, как подобная эволюция меняет наши коммуникации[1].

как и писал еще в марте, эти ли программы не бесконечный поток коллективного бессознательного, отражение мечтаний и стремлений, идеальное зеркало, срез нашей жизни. и кто тогда, кроме нас самих, всех без исключений, виноват, что получается в итоге лишь базар, который мы видим в Secret?

так что прекрасный инструмент, разумеется, I stand by that.

и мы изменимся, Артур Кларк был уверен в этом.

 


  1. так же вот интервью с прекрасной:

    ГЕОРГИЙ БИРГЕР: И это, по-вашему, хорошо — то есть люди становятся свободнее?

    СТОЯ: Это просто так. Чем больше любое явление критически обсуждается (а не просто вызывает истерику типа «боже мой, что это такое»), тем более позитивным оно становится. Вот, к примеру, анальный секс.

    <...>

    ГЕОРГИЙ БИРГЕР: Вот в этом будущем, где нет никаких табу и все обсуж­дается в открытую, что остается у человека личного, сокровенного? Читая ваш блог, я понимаю, что для вас нет ни одной запретной темы: вы открыто делитесь деталями и своей сексуальной жизни, и процессов, происходящих в вашем теле. А что-то личное вы все-таки оставляете только для себя?

    СТОЯ: Нет вроде бы. Даже до того, как я начала позировать обнаженной и сниматься в порно, мне всегда казалось, что любого вида секреты ядовиты. Их не должно быть.

     ↩

  

One Response to “наша будущая свобода”

  1. […] принимая показанное в расчет, избегать и осуждать Secret.app — это все равно, что проклинать ветер: кто-то […]

Leave a Reply