so it is

14:44 | 04-07-2014 | Cinematograph | 1 Comment

или вот, например, “Snowpiercer” — в России определенно должны были полюбить этот фильм, уж слишком устремленная вперед колея поезда напоминает газопровод, right? и потом эти обязательные “all passengers in their sections” и “know your place, keep your place, be a shoe” — неизменно трогательная надежда властьимущих, правда? хотя, впрочем, какие уж тут надежды — да и не в географии дело, конечно, все это применимо к любой из них. равно, как и не одним 1984 годом сыт наш дивный новый мир.

впрочем, фильм все равно скатился в очередные предательства и прозрения, и на крови традиционных жертв — обязательный поиск новых дверей и шепот извечных страхов. обычный комикс, в общем, — где все мазками, наспех, в угоду адреналину и счастливому зрителю (а когда столетия после наконец окроют далласский файл, то — неожиданно — мы все узнаем, что искусством давно заправляла тайная огранизация изготовителей попкорна, сшибающая миллиарды на продажах в кинозалах и борделях).

ничуть не лучше и волшебный “Отель Будапешт” — где, разумеется, и каждый кадр чудо, и великолепные акетры, и даже то самое цвейговское настроение. но все равно, точно блюдо с излишком начиненное специями, фильм теряет что-то внутри, уходит, пропадает среди декораций. еще одна компьютерная игра, платформер, не больше — и мы бежим по лестницам вслед за ускользающим счастьем: как сказал один из героев у гроба, “you’re looking so well darling, you really are. I don’t know what sort of cream they put on you down at the morgue but, I want some,” — лента натерта этим кремом до блеска и лучится здоровьем, но все равно никак не оживет:

M. GUSTAVE: You see, there are still faint glimmers of civilization left in this barbaric slaughterhouse that was once known as humanity. Indeed that’s what we provide in our own modest, humble, insignificant… oh, fuck it.

  

One Response to “so it is”

  1. […] с другой стороны, запертые между властью и территорией, мы беспрерывно наблюдаем их попытки сдержать энтропию — в одном только господству доступном смысле, буквой закона и силой значения: они (они!) навязывают свои границы и линии поведения; обязательный подавляющий смысл этого спектакля. […]

Leave a Reply