Квинта или Солярис

17:56 | 06-07-2014 | Lifeform | 1 Comment

с другой стороны, запертые между властью и территорией, мы беспрерывно наблюдаем их попытки сдержать энтропию — в одном только господству доступном смысле, буквой закона и силой значения: они (они!) навязывают свои границы и линии поведения; обязательный подавляющий смысл этого спектакля.

так мы рождаем симулякры, а медиа подменяет реальность, и, запертые в телевизионной (или сетевой for that matter) коробке, мы больше не способны различить, является ли мир объективным и познаваемым, или это всего лишь отражение наших внутренних страхов и их несуществующих побед: проекции, тени на холсте забытого кукольного театра — информационный шум, как суть повествования.

но достаточно вспомнить Кафку, что задолго до случившихся показаний рассказал о том, как любые такие потуги лишь и дальше способствуют беспрерывному росту меры неопределенности.

поэтому вопрос, определенно, не столько в самом противостоянии (if any), но в том, что получаем в ответ, пассивную свободу исчезающего вида, зажатого чужим могуществом, или эволюционный переход? и кто тогда будет ждать на пороге, победивший осатаневший вечный термит или лампочка Байрон?

someday, впрочем, “he will know everything, and be just as impotent as before.”

  

One Response to “Квинта или Солярис”

  1. […] « Квинта или Солярис […]

Leave a Reply