Venus was her name

13:33 | 22-07-2014 | Culturology, Sex | No Comments

в Afisha.ru опубликовали статью о полиамории (идиотский термин, да), — глуповатую, поверхностную, с картиночками и модной версткой. но все-таки статью:

“Брак переживает глубокий кризис, потому что он больше не имеет под собой рациональных оснований, — объясняет семейный психотерапевт Анна Варга. — Во-первых, потому что женщина может прокормить себя сама. Во-вторых, потому что секс отделился от деторождения. В-третьих, потому что люди стали жить дольше и детоцентричный брак себя исчерпал. Детей они вырастили и еще полны сил — а дальше что? Поэтому формы союзов становятся чисто эмоциональными”. Брак ради брака перестал интересовать поколение нулевых. Процент женатых людей в возрастной группе до 25 лет сократился в Европе с 60-х годов почти втрое. В России цифры падают не так стремительно, но все равно падают. Люди ищут не мужей и жен, а партнеров, которые будут удовлетворять их и как любовники, и как собеседники, и как друзья.

на самом деле, тут куда больше нюансов, и цифры, что всплывают на поверхность, могут говорить о совершенно протиположных направлениях. но одно я знаю точно: секс освобождает, помогает снова увидеть что-то примелькавшееся или, наобоорт, до сих пор не понятое. не зациклиться на одной лишь точке обозора. избавиться от навязанного балласта. и сексуальные отношения на трех и больше партнеров — да, такая близость освобождает элементарно быстрее.

  

Leave a Reply