вымя

09:13 | 30-08-2014 | Economics, Politics | No Comments

с другой стороны, не наблюдаем ли мы сегодняшние войны, как естественный ответ на продолжающийся неоимпериализм, буде то советский или американский? и что тогда делать нам, сторонним наблюдателям, зажатым между Pax Sovietica и Pax Americana? почему Исламское государство, как естественный ответ на экспансию США — это плохо, а украинская революция в ответ на российское давление — это хорошо? да, первые — это религиозные безумцы, казнящие людей сотнями, а вторые лишь пытаются отостоять независимость своей распадающейся страны. но первопричина-то одна и та же. и что, тогда все дело лишь в реализации?

да, в идеальном мире неоколониализм должен нести с собой просвещение, расширять горизонт культурных ценностей — и делать это не под дулом автомата, а за школьной партой. и, да, в долгосрочной перспективе, это должно быть элементарно выгоднее. но кто хочет думать о сроках? здесь и сейчас не инвестиции приносят миллионы, а игра.

да, у меня нет сомнений, какой именно институт, мир я предпочту — тот, где есть хоть какие-то механизмы гражданского воздейтвия на происходящее.

но, тем не менее, зажатый между телеэкраном и широкополосным доступом в интернет, ты лишь смотришь на обезглавленных или разорванных очередным взрывом[1]. и боль выворачивает душу настолько, что говорить больше не о чем.

 


  1. для всех нас, с мягким шезлонгом под мышкой, где-то на террасе, в тени, с бокалом вина, кто-то придумал очень хороший социальный эксперимент: установите себе на телефон программу Red Alert, что оповещает о ракетных атаках в Израиле, — и дальше просто попробуйте так жить.  ↩

  

Leave a Reply