strictly business

09:20 | 17-09-2014 | Apple, Economics, Watches | No Comments

тем временем, Джон Грубер написал хорошую статью с анализом как будущих цен Apple Watch, так и амбиций Apple, которые, по сути, можно описать достаточно просто: ‘”we know for a fact that people [can] spend thousands, even tens of thousands, of dollars on watches” — так почему же мы еще не участники этого рынка?’ ровно так и надо понимать новую стратегию Apple: в магазине товаров “для избранных” рано или поздно должен появиться отдел для “настоящей элиты”, и что это, если не диверсификация производства, не естественное желание занять все возможные ниши, не обычная экспансия?

проблема, однако, в том, что Edition линейка, those “solid 18-karat gold, not gold-plated” watches, — это, в общем-то, симулякр. нет, у желания приобретать статусные украшения, конечно же, есть первоисточник, оригинал — он есть, он стар, как мир, как первое ожерелье из ракушек. вот только в данном конкретном случае речь идет отнюдь не про уникальность ювелирики, и попытка пропихнуть туда золотой корпус будет очередной ложью: Edition ничем не лучше и не хуже других вариантов, но модель в точности такая же, до последнего пикселя или кремниевой пылинки, — как и другие Apple Watches.

нет, это не желание выделиться, но выделиться одним лишь увеличением цены, — словно в том самом старом анедоте про новых русских и галстук за углом: эскалация псевдо-значимости; подлог, создание новой реальности в глазах покупателя.

приобретая BRM, Maximilian Büsser, Vianney Halter или даже Cabestan, вы платите за исключительность комплексного решения, за союз дизайна и механизма, оформленный в настощяее произведение искусства: да, они тоже показывают время, как и любые другие, но разве в этом суть? скорее, этот аксессуар сродни картине на стене, движению кисти гения — его срезу окружающего нас мира.

в Apple же элементарно лгут: вот, тот же штампованный пластик, но в корпусе подороже. не картина, а все та же вырезка из журнала, но в другой рамке. не искусство, но ширпотреб: нас уговаривают купить обычное золото, пытаются выдумать конечный продукт из ничего — увы, скорее нам хотят продать наши же комплексы и подавленные желания. так, прийдут ли кому-нибудь в голову золотые Casio G-Shock? разумеется, нет — и однако же тысячи покупателей устремятся к прилавкам Apple Store за обычным золотым ночным горшком.

как тут не вспомнить классическое:

Татарский окончательно запутался в своих выкладках. <...> [В]ыходило, что он с Эдиком мастерил для других фальшивую панораму жизни (вроде музейного изображения битвы, где перед зрителем насыпан песок и лежат дырявые сапоги и гильзы, а танки и взрывы нарисованы на стене), повинуясь исключительно предчувствию, что купят и что нет. И он, и другие участники изнурительного рекламного бизнеса вторгались в визуально-информационную среду и пытались так изменить ее, чтобы чужая душа рассталась с деньгами. Цель была проста – заработать крошечную часть этих денег.

so it goes.

  

Comments are closed.