вместо философии у нас одни комментарии

14:12 | 07-11-2014 | History, Humour, Philosophy, Sport | No Comments

а еще сегодня день рождения у Альбера Камю, ему исполнился бы 101 год — и, оказывается, он играл в футбол:

After many years in which the world has afforded me many experiences, what I know most surely in the long run about morality and obligations, I owe to football.

был вратарем, и, кажется, это наболее естественный выбор:

It is a lonely calling, an individual isolated within a team ethic, one who plays to different constraints. If his team scores, the keeper knows it is nothing to do with him. If the opposition score, however, it is all his fault. Standing sentinel in goal, Camus had plenty of time to reflect on the absurdist nature of his position.

как тут не вспомнить очевидное:

Я кричу о том, что ни во что не верю и что все бессмысленно, но я не могу сомневаться в собственном крике и должен верить хотя бы в собственный протест. Первая и единственная очевидность, которая дается мне таким образом в опыте абсурда, это бунт. Лишенный всякого знания, вынужденный убивать или мириться с убийством, я располагаю только этой очевидностью, усугубляемой внутренним раздором, в котором я обретаюсь. Бунт порождается осознанием увиденной бессмысленности, осознанием непонятного и несправедливого удела человеческого.

и дальше:

В бунте человек, преодолевая свою ограниченность, сближается с другими, и с этой точки зрения человеческая солидарность носит метафизический характер. Речь идет попросту о солидарности, рождающейся в оковах.

вот это, я понимаю, футбол, по-настоящему командная игра.

  

Leave a Reply