они, скифы

15:46 | 15-11-2014 | Culturology, History, Politics | 2 Comments

а еще мне кажется, знаете, что может и прав был Достоевский в свое время:

[В]от что значило перемолоться из русского в настоящего европейца, сделаться уже настоящим сыном цивилизации, – замечательный факт, полученный за двести лет опыта. Вывод тот, что русскому, ставшему действительным европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России.

отсюда, вскормленные кособокими тесными улочками, обязательными магистратами, пеплом Реформации и парусами открытий[1], отсюда, попав, скажем, в Японию, или Персию, или Сахару, мне кажется, это чувство, инопланетности, оно должно заполонить все: перед нами другой мир, и мы не знаем о нем, не понимаем, ни чувствуем практически ни черта.

так же и с Россией, разве нет?

меня часто, наверное, обманывало это классическое созвучие — романа, симфонии, науки — между одним краем этой части света и другим. в конце концов, тот же Лев Николаевич[2], или Бродский, или даже футуристы. так близко, так похоже, так вместе. все это определенно вводит в заблуждение.

но правда в том, что туда, к восточному хребту Европы, лежит действительно совсем другой мир. фундаментальный, состоявшийся, нерушимый. инопланетный. и никто и никогда друг друга не поймет: они чужие, мы чужие, ветер чужой. государства, книги, слова — все, что выворачиваются наизнанку в простейших, казалось бы, фразах, меняя ролями причины и следствия. и “люди жертвы следствий” в приложении к упомянутому государству.

я не знаю, что такое Россия, и куда эта тройка[3]. наверное, там и в самом деле какие-то свои цели, свой халифат, общность, идентификация — мычащее “мы”, столько тонко подмеченное сермяжным польским словом; that very imagined community. свои надежда и любовь, в конце концов.

но я не умею их понять, к сожалению. и вижу только угрозу.

via.
 


  1. буржуазной революцией, скорее, Парламентом, свободомыслием.  ↩

  2. все счастливые семьи, помните? но даже тут он соврал, у нас разные семьи, совсем.  ↩

  3. тройка.  ↩

  

2 Responses to “они, скифы”

  1. Mike says:

    Меня откровенно поражает (завораживает) ваша манера излагать мысли! Столько отсылок (Джойс и Пинчон в “одном флаконе”) к известным и не очень произведениям, все эти чудесные и понятные “аллюзии и коннотации”, метафоры и метонимии (“паруса открытий”, как когда-то “сердце мертвой империи” – о Лондоне), при этом кратко, ёмко, лаконично и в то же время полно. Не люблю этот термин, но вас “вкусно” читать! Будет ли это выливаться в большой формат? В фильм? Вообще во что-то полноформатное? И, простите за прямоту вопроса, вы, кажется, имеете какое-то отношение к “стране костёлов” и “Балтийского взморья”? Это как-то чувствуется между строк и уже не в первый раз.

    • s says:

      спасибо :).

      что до взморья, то я много работал в Прибалтике, и мне действительно нравится этот край.

Leave a Reply