here be dragons

11:08 | 02-12-2014 | Culturology, Personal | No Comments

или вот, например, Малевич: есть люди, кому он не нравится, и это нормально. есть так же люди, кто не считают его художником, — и это глупо, но тоже нормально. и еще есть люди, кто боятся узнать чуть больше, что могло бы помочь им увидеть в нем художника. и это, конечо, уже просто смешно.

мы все такие, разумеется. первые, вторые, третьи. что-то не любим, чего-то не понимаем, — и даже настойчиво держимся за свое непонимание. потому что оно вполне может быть краеугольным для нас, понимаете? потому что если, Украина, например, — это свободная страна, то кто тогда мы? потому что если черный квадрат парой мазков на холсте эпохальное произведение искусства, то значит я слеп?

мы постоянно боимся нарушить собственное внутреннее умиротворение, прыгнуть с парашютом, распробовать острый перец, открыть новый учебник. мы цепляемся за оценки, да? и друзья не забывают похлопать нас по плечу: ты отлично справилась, ты такой классный, ты ничуть не толстая в этом платье, ты жутко интересный, ты чудесная, ты крутая, ты крутой, тра-та-та.

так мило.

так забавно укрываться этим клетчатым пледом одобрений и подталкиваний: не переживай, мир все тот же, делай шаг, еще, мы рядом. кутаться, ежиться, плакаться.

потому что мир совсем не тот же, привет, Эдипа. потому что кусочки разных других торчат в нашу жизнь отовсюду, стоит только хоть чуть-чуть вздохнуть — и это прекрасно.

но точно назло, мы утыкаемся в заботливо прорисованные на стенах окна, в безопасные комфорт-зоны, комнаты с мягкими стенами, дневнички с подзамочками и кошатками. удивительно, сколько людей не готовы к общению, сколько тут же судорожно хватаются за различные выдуманные перегородки и оградительные сеточки: здесь мой домик, не ходите, к чему это? хочу здесь уютно и мое.

привычка искать знакомое лицо, читать бейджик, вспоминать screen name, книжку или сцену — все это определенно растет прямиком из закрытых общин былого, где явление любого чужака было если и не моментальным объявлением войны, то уж вторжением недругов обязательно — на наши, столь родные земли! где такие уютные мысли в домашней многоэтажке. которая, правда, ровно тот же барак из Освенцима, лишь обросший телевизорами, словно колючей проволокой — но разве выйдет признаться?

сцены имеют особенность меняться. появляться и пропадать. быть переосмысленными. а мы лишь провожаем взглядом и строим песочные замки этой беспомощности на берегу нашей трусости.

так отвратительно.

  

Leave a Reply