феодализм ничтожеств

22:06 | 11-12-2014 | Culturology | No Comments

сперва, наверное, вот:

[Д]ля счастья человеку необходимо осознание принадлежности к некой высшей общности, являющейся воплощением справедливости. Поэтому, чтобы выжить, люди “рационализируют зло”, учатся сначала объяснять его, а потом и не замечать. Методы “рационализации” просты и незамысловаты, и, видимо, не меняются со времен инквизиции, а, может, и того раньше: это меня не касается, нет дыма без огня, в этом есть высший смысл, они сами во всем виноваты, нельзя провоцировать сильного и так далее.

потом еще немного:

Ложь становится одновременно и господствующим мировоззрением, и социальным методом. Наивно и романтично возлагать на государственную пропаганду всю ответственность за массовое “оглупление” и “растление” населения. Здесь зачастую причину путают со следствием. Сегодня на одном полюсе российской общественной жизни возникает неудержимая потребность во лжи, а на другом полюсе, естественно, растет ее массовое производство. Это тоже своего рода рынок, где спрос рождает предложение.

как-то так:

Правда, помогают принципы не всем и не везде. Они помогают лишь тем, кто думает в долгосрочной перспективе и строит стратегические планы. Тому, кто руководствуется максимой «не укради», не придется удивляться тому, что он «неожиданно» получил по рукам за то, что схватил чужое. Тому, кто руководствуется принципом «не солги», не придется жаловаться на то, что ему «вдруг» никто не верит. А тому, кто по субботам не пьет на брудершафт с идейными врагами, не придется столкнуться с тем, что никто не придет его поддержать, когда эти враги решат от него избавиться. Но тем, кто не хочет думать о завтра, принципы, конечно, только мешают. Без них жизнь, как бал, проходит в приятном бездумном кружении — пока часы не пробили полночь и карета не превратилась в тыкву, а сам ты — в крысу.

да эдак:

Подпольный человек не хочет лечиться, потому что любое осмысленное, рациональное, созидательное действие вызывает в нем отвращение, приступ ярости и обиды. Если речь идет о больном общественном организме, то он отвергает всякое лечение, потому что злоба его направлена и на само здоровье. Бороться за возвращение к жизни, за здоровую экономику, здоровое государство, умный парламент, свободные выборы — это признать свое поражение. Уж если я умираю, значит, сама смерть права.

а получается все одно и то же:

Quite regularly these people show a marked dependence on powers outside of themselves, on other people, or institutions, or nature. They tend not to assert themselves, not to do what they want, but to submit to the factual or alleged orders of these outside forces. Often they are quite incapable of experiencing the feeling ‘I want’ or ‘I am.’ Life, as a whole, is felt by them as something overwhelmingly powerful, which they cannot master or control.

без какого-то особого пути, закоулков душ, терпений и терний. все одно и то же.

  

Leave a Reply