час расплаты

10:45 | 17-12-2014 | Culturology | 2 Comments

о линии партии:

[I]f you start with the assumption that the U.S. is morally good, then whatever our government did must have been morally justified. That’s the thinking. Alas, that’s backwards. Our morality is based on our actions, not the other way around.

“патриотизм” затмевает глаза слишком многим — в любой из географий — и способен оправдать все на свете, от пыток до аннексий, от терроризма до репрессий.

наверное, потому, что так проще. как бы дальше не легла карта — все равно, проще.

  

2 Responses to “час расплаты”

  1. Mike says:

    “If you start with the assumption that the U.S. is morally good, then whatever our government did must have been morally justified.” – так получилось, что достаточно обширная по тому времени информация о настоящем без прикрас и преувеличений геноциде коренного населения обеих Америк начиная с Кристобаля Колона попала мне в руки еще в 1984-м. Отец привез из командировки весьма редкую книгу европейского этнографа. С тех пор я старался расширить границы известного мне по этой теме. Но прорыв наступил только в эру 56к модемов. Насколько же верно сказал Carlton Joseph Huntley Hayes о “тоталитаризме как извечном мотиве западной цивилизации”! И до озноба поражает такое вот умозаключение, сделанное одним малоизвестным исследователем этого растянутого по времени преступления – Быть может, что все эти голливудские фильмы-катастрофы – отраженная в коллективном бессознательном (северо)американской нации вина за тот геноцид и, возможно (!!!), подготовка к будущим! Who knows? И ведь кто-то честный уже задумывается над этим сейчас в стране “града на холме”!

    • s says:

      геноцид в цивилизованных странах больше невозможен, о чем тут говорить?

Leave a Reply