голод

10:58 | 27-12-2014 | Culturology | No Comments

или, например, цитата:

Вот смотрю я на действия США и приходят мне в голову грустные мысли. Настоящей мировой державой является государство, которое может позволить себе такие действия и законы. Державой не может быть банда кагебешников, которая ни то, что на два шага вперед не может подумать, — на один шаг, и то с трудом получается. Всё, на что способно наше государство (власть), это лишь Тополями грозить да запрещать своим гражданам иностранные продукты, а при этом быть не в состоянии выкачать свою собственную нефть без иностранной помощи.

may be it’s just me, но я определенно слышу тут сожаление, что-то навроде “эх, хотели бы так и мы, но вот управленцы подкачали”.

говоря иначе, дай обиженным волю, и они устроят в качестве революции такой ядерный ад, что живые в очередной раз позавидуют мертвым — кто-то из русских классиков сказал это куда ярче, но точную цитату я, по счастью, уже давно позабыл.

вообще, это мышление — за державу, за цель, за всеобщность, будь то равенство пролетариата или очередная великая империя — оно порочно изначально, мне кажется, в самом корне. потому что жизни у людей их собственные, и отнюдь не государственные. и цели надо решать тоже свои, очень простые, на самом-то деле: как быть порядочным человеком, что кушать на ужин, почему Земля кружится вокруг Солнца. и все остальное — это как ты не повернись, а снова Фромм.

  

Leave a Reply