бирюльки и монетки

14:16 | 22-01-2015 | Economics | 1 Comment

Forbes всегда казался мне исключительно поверхностным — и вот, пожалуйста, снова:

Gold bugs can thank Russia for the recent run up in prices. Every time the Russia-Ukraine crisis looks unstoppable, gold gets its groove back.

простите, что? вот же элементарный график, добрую часть 2014 года цены на золото шли нога в ногу с индексом RTS — в отличии от S&P 500, для которого оно и является противовесом. даже если посмотреть корреляцию, то для первых двух ее коэффицент близок к 0.6, в то время, как для другой пары вполне ожидаемые -0.64.

пожалуйста, давайте посмотрим на катастрофу MH-117 (черная вертикальная линия): индекс RTS тут же падает вниз — но туда же через какое-то время идет и цена на золото. о какой связи, о каком “groove back” вообще идет речь? еще, золото начинает расти в начале октября — что у нас там? правильно, снова резкое падение цены на нефть и стремительный уход вниз S&P. дальше, золото опять начинает расти в начале ноября — а нефть? после долгих колебаний в районе 85 прорыв очередного порога и уход к 82-83.

что остается, январь? так золото, как и можно было бы ожидать, довольно часто растет именно в январе, за последние 10 лет это не случилось лишь трижды. да и противовес, конечно же.

иными словами, связь между стоимостью золота и российской экономикой, скорее, прямая, и никак не обратная. что, опять-таки, сейчас особенно логично: как только возникает очередная угроза рублю, как только всплывает мысль о том, что России, возможно, прийдется распродавать свой золотой запас, цена на желтый метал реагирует соотвествующим образом. поэтому, кстати, все те, кто так гордятся накопленными объемами, элементарно не понимают, что это, скорее, балласт, чем спасительный круг.

  

One Response to “бирюльки и монетки”

Leave a Reply