банальность зла

11:10 | 03-02-2015 | Cinematograph, Culturology, Politics | No Comments

параллельно так же посмотрел тот самый “Лефиафан”, и, как ни странно, но рассказанная история уже устарела, на мой взгляд. все это откуд-то из другой страны, на самом-то деле, оставшейся далеко позади.

какими бы ни были рассказанные там характеры, преступления, безысходность — все это очень человечно и совершенно понятно. да, любая мораль в истории поедена ржавчиной, да, это ледянные круги ада, — но на экране все равно люди. плохие люди, make no mistake. но пороки их исключительно ясны и даже близки зрителю.

однако в реальности эти категории — плохой, хороший, you name it — больше не имеют смысла в современной России. здесь умирают дети потому что запрещено их усыновление. здесь и по соседству гибнет как мирное население, так и насильно вооруженное. здесь узаконены мыслепреступления и [выборочный] террор.

и все это происходит не потому, что кто-то “плохой”, алкает крови, мучается комплексами или ворует деньги на завтраки. а просто потому, что можно. потому что нет больше норм, границ, права. потому что от всего этого отказались — и спокойно пошли дальше: не Лефиафан поглотил человеческие души, но сам поиск души утратил всяческое значение.

  

Leave a Reply