без ножек нет печенек

07:49 | 04-02-2015 | Internet, Journalism, Software | No Comments

кстати, Яндекс тоже убил свой сервис подписок, аналог давно канувшего в лету Google Reader:

Старый формат Подписок, к сожалению, не нашёл достаточной популярности среди пользователей, поэтому мы предлагаем переехать с RSS потоками либо в Мои Новости, где можно добавить ещё и Twitter, Вконтакте, Facebook, либо забрать все потоки в виде opml-файла, который можно «скормить» любому другому агрегатору RSS, не Яндексу.

ясно, что сделано это было в лучших традициях советской продавщицы, без предупреждений и объяснений, — и не то, чтобы я пользовался хоть каким-то из их сервисов, но столь ярая приверженность хамским традициям все же по-настоящему завораживает.

впрочем, понятно, что баннер в такой фид не вклеить, да и кто вообще пользуется RSS до сих пор? конечно, есть разные интересные люди, что неизменно публикуют забавные статьи у себя на страничках, но вот честно, если попросту отказаться от всего этого, то что потеряешь? не думаю, что так уж много — тем более, что все действительно интересное так или иначе, однако найдет свою дорогу к читателю.

on a side note, мне нравилась когда-то идея Prismatic-и-других, что сами подбирали тебе новости по ключевым интересам. однако, и у них тоже в силу разных причин не сложилось, а наиболее устойчивой схемой для меня оказалась все та же газета за кружкой чая. не бумажная, конечно, но электронные издания: несколько сайтов, тематических приложений — и про отдельные suscriptions я уже давно и не думаю.

and so it goes.

  

Leave a Reply