день памяти и примирения

05:23 | 09-05-2015 | Culturology, History, Politics | 1 Comment

задумайтесь, что и как вы отмечаете сегодня?

во-первых, почему 9 мая? вообще, почему Великая Отечественная война? да потому, конечно, что форсирование дат 1941-06-22 — 1945-05-09 очевиднейшим способом позволяет умолчать — а спустя годы и забыть — о простом факте: Вторую мировую войну Советский Союз начал на стороне нацистской Германии. и была война с Польшей и ее раздел — а так же совместный советско-германский военный парад в героически сражавшемся тогда городе Бресте. была захватническая война с Финляндией. была оккупация прибалтийских государств, а так же Бессарабии и Северной Буковины. в то время, как по другую сторону уже через два дня после начала войны была создана антигитлеровская коалиция.

во-вторых, зачем военный парад и отчего праздник? мне кажется, праздновать могли в тот день те, кто воевал и кто выжил. но нам сегодня? необходимо помнить их, отдавших за нас свои жизни, — да, безусловно. скорбеть о погибших и умерших по пути. делать все посильное для недопущения 1939 года вновь. но праздновать? с фейерверками, тортами, шашлыками и чужими лентами? по-моему, это элементарная подлость.

а самое грустное и смешное, конечно, в том, что стараясь убежать таким образом от воспаленной совести, пытаясь стереть любые воспоминания о том действительном прошлом из памяти собственного народа, Россия, тем не менее, каждый этот несуразный-плюс-24-часа день громко кричит на весь мир одно и то же: “смотрите, смотрите и слушайте, я тоже страна-агрессор — просто я победила!”. как сказал когда-то почитаемый ныне Геббельс, “мы войдем в историю или как самые выдающиеся государственные деятели, или как самые выдающиеся преступники” — что ж, именно этой партийной линией они руководствуются и дальше.

  

One Response to “день памяти и примирения”

Leave a Reply