и простор голубеет, как белье с кружевами

06:50 | 19-07-2015 | Culturology | 3 Comments

или, скажем, характерный признак разных культур — это то, как в них определяют понятие “чужого”:

В городе, где незнакомые люди живут по соседству, где зеленщик понимает, что часовщик – другой, конечно, цех, но совсем не враждебный, а нужный, необходимый: чужой – это норма, не вызывающая возражения. В деревне все иначе. Свои – это лично знакомые. Незнакомец, пришлый, неведомо как попавший в наши края – это опасность, тревога, причина недоверия, страха и ненависти. Кто это забрел в наш обособленный и очень односложный мир – не враг ли он, не источник ли беды?

кто-то сказал в прошлом году, что граница между Россией и Украиной на самом деле проходит не где-то там на карте, а всего-то по линии распространения Магдебургского права — отсюда, то есть, и растет такое разное восприятие политики и экономики, разночтения в культурном коде, в оснознании простейших, казалось бы вещей.

и дальше — туда, на восток, к вечной деревне, страху перемен и обязательной властибоязни — это как на машине времени, снова неизменно в беспросветное прошлое, в забытые поселения имени Зеро:

И нассать в чужом подъезде, оторвать трубку в телефоне автомате, поджечь почтовые ящики – это демонстрация непонимания ценности коммуникации. Не о чем нам говорить с чужими, мы живем обособленно, нам другие не нужны, а кто не с нами, тот – враг.

  

3 Responses to “и простор голубеет, как белье с кружевами”

  1. Mike says:

    Все так. вспоминается автор, цитата из которого есть у Астафьева:

    “Было время, когда туристов и видом не видывали и слыхом не слыхивали. Разве что приедет в кои веки раз какой-нибудь, чтоб потом книгу написать. А еще того раньше,если людям попадался турист, они или тут же забивали его, или требовали за него выкуп на том веском основании, что он, наверно, вражеский шпион. И, как знать, может, только так с ними и надо было обращаться.

    Уолтер Мэккин”

  2. s says:

    Ерофеев:

    В результате у [россиян] произошел метафизический переворот и они отгородились от материалистических западных обществ, потерявших веру в Бога. В итоге в России появилось архаическое племенное мышление, в котором существуют такие понятия, как “мы” и “они”.

Leave a Reply