you are pwned, Neal

13:01 | 27-06-2014 | Literature | 1 Comment

кстати, если вспомнить про Нила Стивенсона, то главная проблема его романов заключается в том, что он элементарно не понимает людей. выдуманные им роботы, случайно помнящие, например, перегелий Юпитера, зная который в экстренной ситуации наверняка можно расчитать скорость кипения молока на примусе в самолете, летящем вдоль двадцатой параллели северной широты — или количество баранов на один авторский лист его сочинений, выдуманные им роботы так же далеки от обычных людей, как строки man pages от прозы Диккенса (что, в общем, и не удивительно, конечно).

я понимаю, да, что его распирает от сведений и гипотез, что хочется хочется обсуждать беспрерывно, притыкая к месту и нет[1], но пишет он все-таки художественную литературу, мне казалось, а не рассказывает о процессах на производстве.

иными словами, как только он начинает сражаться на мечах знаний, будь это нескончаемый поток разумений или и в самом деле булат (что он так любит), драйв обсчитывающего все аспергера пробивается наружу восхитительным цветком — но это не имеет отношения к жизни, нет, вообще никакого. и потому снежный ком энциклопедий и арифметик и дальше несется по страницам его романов, подминая и захватывая в равной степени и автора, и героев.

увы.

 


  1. скажем, главная интрига “REAMDE” с покупкой и погоней за кредитными карточками далека от реальности примерно в той же степени, как если бы герои выбрались охотиться на динозавров. а ведь упомянутый товар — это даже не какое-то фантастическое допущение, но обычное дело в сегодняшнем мире.  ↩

  

One Response to “you are pwned, Neal”

  1. […] право, лучше не скажешь. […]

Leave a Reply